Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

MWB - Баннерная сеть по непознанному

Искусственный мир

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Bollder

Bollder

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 12 June 2016 - 05:55

Все вокруг искусственное, чувства, эмоции. Наш мир не настоящий, как докопаться до сути? Словно рыбки в аквариуме. Вот кошка запускает в аквариум лапу, паразиты внедряются в организм рыб. "Кто-то" увидел это, отогнал кошку, выловил дохлую рыбку, засыпал лекарство от паразитов и сидит любуется как рыбки тыкаются об стекло. Рыбкам нужна только еда и размножение. А у этого "кто-то" свои заботы, но рыбки его забавляют, тешат самолюбие. Рыбки считают паразитов дьяволом, кошку - господом богом. Этот "кто-то" считает все мишурой и декорацией, а тот, кто за всем этим наблюдает "свыше" угарает от смеха. Потому что бесконечность существует как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения, это только перед нами стекло аквариума, стена, за которую как рыбкам никогда не взглянуть.

#2 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 12 June 2016 - 16:41

Bollder, а сами что скажите?

Смешно конечно и не вяжется с логикой жизни, протекающей в нашем мире. Тема важная, глубокая и интересная, частенько, если не каждый день думаю именно о том, о чем написал Bollder. Многое в жизни, если не больше половины, вообще не соответствует не то, что истине, а даже какой нибудь самой маленькой - малюююсенькой правде. Мы купаемся в собственных иллюзиях и там же тонем, так и не вынырнув наружу.  Давайте, попробуем разобраться. Кто что думает по этому поводу? У меня есть кой какие мысли, но скажу чуточку позже.  

Кстати, некоторые размышления выставлены тут: http://www.magiya.ne...oditsia_ad.html

#3 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 June 2016 - 00:02

Я бы даже сказал, не сколько искусственное, сколько глупое... Я очень часто принимаю сторону наблюдателя по жизни. Просто отстраняюсь от всего и с интересом наблюдаю.
Друзья дурачатся, жарят шашлыки вокруг мангала, кто-то суетится режет овощи, кто-то смеётся выпивая 2ю или может 3ю банку пива, кто-то сидит уставившись в телефон, кто-то играет на гитаре, а другие ему подпевают. Вроде нормальное веселье, молодежь выбралась на природу, а я сижу и смотрю на всю глупость происходящего. Зачем было тратить кучу сил, тащить на себе палатки, чтобы пожарить несколько кусков мяса напиться или читать книгу... Смысл?
Люди часто строят планы на будущее, часто чем-то жертвуют ради чего-то ещё. Но в конечном итоге на фоне неумолимо текущего времени все это просто какая-то суета. Глупая и бессмысленная.... И чем больше так думаю, тем глупее все это начинает казаться. Сама конструкция общества, с работой ради пропитания, с вылазками на выходные, ради того чтоб покалечить своё здоровье и ещё больше устать, гордо назвав это отдыхом... Я уже молчу про "селфи", "чекины" и прочие бессмысленные способы доказать другим свое существование. Сейчас меня закидают камнями, но также - глупыми, мне кажутся отношения между людьми, они лицемерны. Кто-то прикрываясь дружбой пытается построить серьезные отношения с кем-то другим. Кто-то прикрываясь дружбой пытается отстранить другого от себя, для этого даже придумали термин "френдзона". Кто-то строит сеть из уловок, чтоб заманивать туда других людей, чтобы получить с этого выгоду. Глупо все это. Какой смысл, если со временем все исчезнет. Будет ли важно сколько километров у человека стена в соц сети? Сколько он разобьёт сердец прежде чем найдёт абсолютно выгодного партнера, чтобы не стыдно было показать его друзьям\подругам. Будет ли важно сколько заработано денег. Кто-то говорит что счастье в семье? Ок, пусть так - я не спорю. Но мертвым разве важно, была ли у них семья? - Я не уверен... А что поистине важно? Я долго об этом думал каждый раз когда так наблюдал за людьми, да и не только людьми. Но я так и не нашел ответа...
В итоге я пришел к выводу, что реально то, что мы принимаем своей реальностью.  Эта мысль растворила меня в суете и заботах и сделала таким же глупцом коим я считал окружающих...

Иногда бывает думаешь в каком-то направлении и находишь что-то, что показывает, что люди об этом думали ещё за долго до твоего рождения. Что все это уже тысячи раз обдумано) Так я наткнулся на одно интересное высказывание Мишеля Фуко из книги "история безумия в классическую эпоху": "Все то, из-за чего мир навеки пребудет миром безумия, — зрелище его суеты, его пустую шумиху, царящую в нем сумятицу звуков и красок, — все это следует принимать и даже допускать в себя, сохраняя, однако, ясное сознание его глупости — глупости, одинаково присущей и зрителю, и самому зрелищу". Думаю, термин "Безумие" как никогда кстати описывает окружающую реальность)

#4 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 29 June 2016 - 00:45

Думаю, Stellar, никто вас не закидает "камнями", по крайне мере здесь. Может еще что добавить хотите?  На мой взгляд, у вас верные наблюдения и размышления. Кто еще что думает по этой теме?

Тему можно переименовать - предлагайте.

#5 nastya

nastya

Житель форума со стажем

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • 49 благодарностей

Отправлено 30 June 2016 - 12:09

Зачем же камнями кидать в вас Стеллар, за то что высказали свои мысли о действительности? Наоборот, спасибо за это. Они дают почву для размышлений и рассуждений.

Бывают время от времени моменты, когда в каждодневной суете возникает ощущение, что все вокруг просходящее само по себе, а я отдельно. Как бы все становится фоном, и ощущаешь, что мысленно отделяешься от этого фона. И невольно приходят в голову мысли о  какой то иллюзорности окружающего мира. Или же наоборот, окружающее ощущается очень сложным, подобным  слоеному пирогу. И чувствуется сожаление, что не могу ошутить и воспринять все сразу, что не способна на это.  

А потом, после подобных мыслей и ощущений, наступает аппатия, руки опускаются, нет никакого настроения. Но со временем, все возвращается "на круги своя" и постепенно вновь появляются смыслы и аппатия проходит, вновь окунаешься в повседневеую суету жизни, сливаясь с ней. До следующего раза, когда вот так остановишься на секунду и невольно посмотришь со стороны.

Думаю, такие моменты бывают у каждого. Мы сами в своём одиночестве , стремясь от него убежать, наполняем свою жизнь различными смыслами.

#6 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 02 July 2016 - 01:21

Во многом согласен да почти во всем

#7 Zali

Zali

Я желаю всем счастья и всех благ

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 681 сообщений
  • 32 благодарностей

Отправлено 04 July 2016 - 10:36

Дня два назад в кругу друзей и знакомых была дискуссия по поводу экономики России, да и в целом о жизни в России. Все ныли, как все плохо, что все ужасно. Я пыталась переключить их на положительные темы, не получалось. Я психанула и сказала, хватит ныть. Все не так плохо, как вы думаете, вспомните страны где жизнь намного хуже. Не нравиться переезжайте в другие страны, где будет лучше жизнь. Но не надо без конца ныть! Конечно, они пытались оправдать себя, мол мы не ноем. Я им сказала, что нужно ценить то, что имеешь сейчас. Рука, нога, папа с мамой, а остальное не важно. Родителя тебя любят, есть дети, которые тоже любят. Разговор плавно перешел на тему любви, они стали обсуждать, что это проявление физическое, что это обыденность. Любовь матери к ребенку — это просто продолжение рода и инстинкты, которые заложены в ДНК. Затем они стали обсуждать Юнга о бессознательном, то что мы делаем, даже помогаем другим, это проявление эгоизма. И тут я поняла, что я, наверное, думаю не так как они. Я считаю, что любовь это самое важное, любовь к окружающему, к родным, к друзьям…… И если я помогаю кому-то, то это я не получаю выгоду себе. Да я думала….., что все так помогают. А вот нет, многие утешают свое эго, чтобы быть хорошим в глазах других (судя по обсуждению). Я впала в шок, будто сняли с меня розовые очки. Я ушла и ревела, почувствовала себя ЧУЖОЙ. Но я все равно верю, что есть люди, которые просто любят, просто помогают.

Просмотр сообщенияnastya (30 June 2016 - 12:09) писал:

А потом, после подобных мыслей и ощущений, наступает аппатия, руки опускаются, нет никакого настроения. Но со временем, все возвращается "на круги своя" и постепенно вновь появляются смыслы и аппатия проходит, вновь окунаешься в повседневеую суету жизни, сливаясь с ней. До следующего раза, когда вот так остановишься на секунду и невольно посмотришь со стороны.

#8 nastya

nastya

Житель форума со стажем

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • 49 благодарностей

Отправлено 04 July 2016 - 12:20

Согласна Зали с тобой в твоих мыслях, но не о нытье говорила и недовольстве жизнью, тут как раз все наоборот. Только о тех моментах, когда как то замираешь и появляется сожаление, что невозможно охватить все, прочувствовать действительность. На короткое время как бы отделяешься от нее. Тогда становится грустно, но, к счастью, грусть проходит быстро. Как ты верно заметила про детей, с двумя моими девченками некогда ныть и грустить.

#9 Zali

Zali

Я желаю всем счастья и всех благ

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 681 сообщений
  • 32 благодарностей

Отправлено 04 July 2016 - 17:29

Просмотр сообщенияnastya (04 July 2016 - 12:20) писал:

, но не о нытье говорила и недовольстве жизнью, тут как раз все наоборот.
это рассказ, случай из моей жизни.

#10 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06 July 2016 - 01:18

Просмотр сообщенияmasterroma (29 June 2016 - 00:45) писал:

Думаю, Stellar, никто вас не закидает "камнями", по крайне мере здесь. Может еще что добавить хотите?  На мой взгляд, у вас верные наблюдения и размышления. Кто еще что думает по этой теме?

Тему можно переименовать - предлагайте.

Описанные выше мысли, приводят меня к идее создать "идеально общество", что-то вроде технократической утопии. Где не было бы нужды работать ради пропитания, но все работали бы потому, что им это было бы интересно. Не было бы конфликтов, но происходило бы постоянное развитие стимулируемое конкуренцией. И не было бы, так называемых, "красивых" из модели Джона Кэлхуна, т.к. все преследовали бы единую "недостижимую" цель. Но все это кажется мне не боле чем мечтой, которую выполнить не в моих силах. И может оно и к лучшему.

Просмотр сообщенияnastya (30 June 2016 - 12:09) писал:

Зачем же камнями кидать в вас Стеллар, за то что высказали свои мысли о действительности? Наоборот, спасибо за это. Они дают почву для размышлений и рассуждений.

Бывают время от времени моменты, когда в каждодневной суете возникает ощущение, что все вокруг просходящее само по себе, а я отдельно. Как бы все становится фоном, и ощущаешь, что мысленно отделяешься от этого фона. И невольно приходят в голову мысли о  какой то иллюзорности окружающего мира. Или же наоборот, окружающее ощущается очень сложным, подобным  слоеному пирогу. И чувствуется сожаление, что не могу ошутить и воспринять все сразу, что не способна на это.  

Думаю, такие моменты бывают у каждого. Мы сами в своём одиночестве , стремясь от него убежать, наполняем свою жизнь различными смыслами.

Мне в такие моменты хочется что-то сделать, как-то поменять свою жизнь: заняться спортом, больше заниматься музыкой, наукой, чего-то добиться. И иногда это приносит плоды)

Просмотр сообщенияZali (04 July 2016 - 10:36) писал:

Дня два назад в кругу друзей и знакомых была дискуссия по поводу экономики России, да и в целом о жизни в России. Все ныли, как все плохо, что все ужасно. Я пыталась переключить их на положительные темы, не получалось. Я психанула и сказала, хватит ныть. Все не так плохо, как вы думаете, вспомните страны где жизнь намного хуже. Не нравиться переезжайте в другие страны, где будет лучше жизнь. Но не надо без конца ныть! Конечно, они пытались оправдать себя, мол мы не ноем. Я им сказала, что нужно ценить то, что имеешь сейчас. Рука, нога, папа с мамой, а остальное не важно. Родителя тебя любят, есть дети, которые тоже любят. Разговор плавно перешел на тему любви, они стали обсуждать, что это проявление физическое, что это обыденность. Любовь матери к ребенку — это просто продолжение рода и инстинкты, которые заложены в ДНК. Затем они стали обсуждать Юнга о бессознательном, то что мы делаем, даже помогаем другим, это проявление эгоизма. И тут я поняла, что я, наверное, думаю не так как они. Я считаю, что любовь это самое важное, любовь к окружающему, к родным, к друзьям…… И если я помогаю кому-то, то это я не получаю выгоду себе. Да я думала….., что все так помогают. А вот нет, многие утешают свое эго, чтобы быть хорошим в глазах других (судя по обсуждению). Я впала в шок, будто сняли с меня розовые очки. Я ушла и ревела, почувствовала себя ЧУЖОЙ. Но я все равно верю, что есть люди, которые просто любят, просто помогают.

Думаю, вам не стоит, так близко к сердцу принимать когда люди сводят любовь к химии, а добродетель к эгоизму. "Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет" по сути, духовные понятия или физиологические - это просто описание, которое используется для определения предмета и попытки понять его мозгом на уровне слов. Но суть предмета это не меняет. Когда люди так делают, они просто спорят на счет описания, говоря что их описание лучше или хуже, но они не говорят о самом предмете. Это все очень эфемерно) Разве можно словами достоверно описать чувства, да так, что бы их понял кто-то другой?
Кстати, по Юнгу Эго - это центр сознания. Про эгоизм, на сколько, помню он ничего не писал)

Вообще, большинство конфликтов которые я наблюдал, причем независимо от масштаба, происходили из-за разности в описаниях одних и тех-же предметов. Если задуматься, это довольно глупо, конфликтовать из-за того, что люди по разному видят мир.

#11 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 06 July 2016 - 04:50

Просмотр сообщенияStellar (06 July 2016 - 01:18) писал:

Описанные выше мысли, приводят меня к идее создать "идеально общество", что-то вроде технократической утопии. Где не было бы нужды работать ради пропитания, но все работали бы потому, что им это было бы интересно. Не было бы конфликтов, но происходило бы постоянное развитие стимулируемое конкуренцией. И не было бы, так называемых, "красивых" из модели Джона Кэлхуна, т.к. все преследовали бы единую "недостижимую" цель. Но все это кажется мне не боле чем мечтой, которую выполнить не в моих силах. И может оно и к лучше
Так не получится, а знаете почему? Все хотят халявы. Кому захочется просто так работать? Гитлер, Ленин, Сталин и другие деятели пытались создать идеальное общество, и что получилось? Кроме моря рек крови ничего не получили. Люди друг друга ели.  Вот даже взять в пример наш форум. Никто не хочет писать просто так. А что трудно высказаться хотя бы? Пальцы отсохнут писать? В игры играют почти все, а тут нет - тут должен быть определенный склад ума. Нет, даже движения пальцев требует определенного труда, а просто так никто не хочет трудится. Тут подход другой нужен, который стимулировал бы разум, а его создать не так просто. Тупик заключается в насилии над человеком,  - это тупиковые взгляды, а вот стимулировать  - это выход из положения, что бы был интерес к жизни, но опять взгляды то у всех разные и способности разные. Один может, а другой нет. Формирование человека - это процесс не простой. Ребенка иногда ни чем не воспитаешь. Идет на перекор и ничего не сделаешь, а ведь нужно научить жить в обществе, а он не хочет понять, думает, что один в этом мире. Это целая проблема, научить. А сколько соблазна, наркота, вино, гуляния, воровство, попытка халявной жизни на ком то проехаться. Тут мудро поступать нужно, а с горяча таких дров можно наломать, что потом не открестишься ни чем. Некоторые люди прекрасно воздействуют юмором, другие песнями, третьи стихами, четвертые картинами. Это все не так просто. Одними законами общество не построить, тем более идеальное. Религия тоже людей вводит в заблуждение, а потому совершенно другие подходы нужны и главный подход - это добро, чего в нас во всех не хватает. Удавимся, но не поможем друг другу.  Вот чего в нас во всех не хватает.

Я помню мы ходили дрова ночами колоть, помогали бабушкам и дедушкам. Они утром встают, а дрова наколаны для печки, а сейчас кроме хаха и "звезд" ютуба никого и никому нет дела. Ходят, как дурочки и прикалываются над каждым. Если раньше была эволюция, то сейчас наступил момент отупения - инволюция. Человек вновь превращается в обезьяну, но с телефоном в руках. Телефон то останется, а человек умрет, так потому серьезные подходы к своей жизни нужны. Это не шутки. Нам дана жизнь, а мы ее прожигаем. Времени и так нет, а мы хаха ловим, пьянствуем, курим, обижаем друг друга, а ведь мы все люди и что вытворяем? Эх.

Мы помогали переводить через дорогу бабушек, дедушек, уступали место в автобусах пожилым, беременным, а сейчас этого не увидишь или большая редкость. Хаханьки ловят  -  вот и жизни конец. Жизнь в космических измерениях длится то всего пол секунды, а то и меньше - миллионная доля секунды и нас уже нет! Самое главное - это продолжении жизни. Нас запрограммировали, так вот, в первую очередь нужно взломать эту программу!  Тысячи людей работают над этим и код будет взломан. Сначала по тысячи лет будут жить люди, а потом и по пять, и десять, и больше  тысяч лет. Да даже по сто тысяч лет. Уж Ноя точно все переживут.  Им тут и не пахнет. Взяли и утопили людей. Слов нет. Я котов никогда в жизни еще не топил, а тут целые народы утопили. Слов нет. Человек должен освободиться от гнета всех программ, вложенных в него. Отец мой старый, МАТЬ БОЛЬНАЯ, любимый брат умер - ЭТО ЧТО ЧУДО? Да это дурдом! Зубы у всех гнилые. Бегаем к зубным врачам! Это что за фигня?  В акуле все зубы обновляются всю жизнь, а человек беззубый. Вот о чем позаботься Stellar. Этим улучшишь все общество. Взломай все коды программ, которые в нас вложены.  Загляни в генетику. Вот тогда и поможешь всему человечеству! Я уже не успею, так вы делайте и помогите всем!

Мы даже на Марсе еще не были, а это говорит о нашей беспомощности всего человечества, так вперед! Но в первую очередь нужно взломать все коды, а  иначе как жить то, если ограничена она? Мы должны минимум жить хотя бы 100 тысяч лет - это самое малое, а вообще то 100 миллионов и больше. Больше миллиарда. Я не преувеличиваю - это реальность такая же, как вертолеты, самолеты космос. Ну вот хотя бы: - это наша гордость России!  Так еще дальше нужно идти  к межзвездным пространствам. Полному освоению космоса! Телепортатами и т.д. Это все является реальностью, а не чем то там фантастическим. Звездные войны - это улыбка и вызывает смех, я всегда смеюсь над глупостью,  напротив тех технологий, которые уже грядут.  Звездным войнам даже не снилось в глубоком сне того человека, который придумал их.

Мы до такой степени эволюционируем, что прорыв слишком огромен не только в технике, но и в сознании каждого человека! Мы уже поднялись над своей планетой и двинулись в космос - космические дали.  Если нас не потопит очередной Божок с Ноем вместе, которых не мало,  то мы разовьемся до высшей цивилизации!  Мы развиваемся технологически. Нас лишили всего, инквизиция, войны, голод, чума - нас травили всем Боженьки,  убивали, но мы не смотря ни на что развиваемся. Мы люди и хотим жить, и будем развиваться!  Мы дети галактики, космические дети! Наша планета - Земля. Мы будем исследовать космос! Мы Млечный путь! Не верим? Смотрим:

#12 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 06 July 2016 - 07:25

Это тот путь о котором говорил  - Это Млечный Путь и тут нас никто не сумеет обмануть!  Никто. Это наука. Звезды не нарисованы в небе. Не верьте никому. Поймите, кто не понимает, тут попы близко не ночевали со своими проповедями.  Мы исследуем все планеты и даже возникнет то время, когда, сможем двигать планеты. Да да - именно передвигать и сможем телепортироваться во времени и пространстве - да да. Не верим?  Я вас не обманываю - смотрите и увидите. Галилея с Коперником  обидели - смотрим, только не плачьте! Мы дети Вселенной и видим миллиарды Галактик, -  мы не рабы. Мы цивилизация во Вселенной! Мы уже достаточно разумная цивилизация, что бы общаться с другими. Немного врут и смешно, но я приму вранье ради показа фильма.  Во первых,  никогда Земля не отделится - это чушня полная, -  Всемирное тяготение никто не отменил,  это огромные магниты, если не понимаете, но представления о космосе посмотрите-  

Черные дыры - это есть зачатки Вселенной,  это есть рождение Галактик, - выброс энергий и рождаются Звезды и Галактики,  а не наоборот, как дурят народ. Черные дыры - это рождение всего, что видим. Происходит всасывание звезд, материи, как в пылесос,  а потом Рождение под огромными температурами. Выброс энергий и формирование Звезд и Планет.  Никто в мире не знает об этом - никто!  Все ученые мира не понимают!   Никогда ни каких схлопований не было - это чушня, которую внедряют в головы!   Не верим? А посмотрите сами вокруг чего вращается хотя бы наша галактика. Это придурком быть нужно, что не додуматься или в ноль стать резко не соображающим. Вам наглядно показывают все вращения и вы не понимаете? Еще раз запомните раз и навсегда - черные дыры рождают Вселенную и все Галактики!  Это наши девчонки, которые рожают! А то, что ученые придумали - забудьте раз и навсегда.  Общую картинку давайте посмотрим все вместе и задумаемся.

#13 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 06 July 2016 - 17:10

Я от смеха падаю!

Для телефонов https://www.youtube....h?v=WJQIIUBuGdE

#14 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8627 сообщений
  • 135 благодарностей

Отправлено 06 July 2016 - 21:36

В шоке и горд за Россию! Эта лучшая держава мира! Таких не бывает!  Гордитесь нашей страной! Нашей любимой отчизной!

Для телефонов: https://www.youtube....h?v=ECKJ9Sl7H1Y

#15 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 July 2016 - 00:31

Там где я учился последние 4 года, уже разработали систему квантовой телепортации и хотят её внедрить к 35му году. Но тут речь идет о мгновенном переносе информации.
В институте где я работал последние несколько лет, работали над такой штукой, мб слышали - "сокол эшелон", такой самолет, который может резать спутники лазером. Но вот в чем загвоздка, наш институт, хоть он и государственный "обанкротился", все сроки просрали (уж простите за грубость) и все передали сторонним компаниям, а все из-за того, что кто-то наверху наворовал полные карманы. Я вообще, работал в нескольких нии и был в разных институтах, по разным делам. Все эти гос учреждения выглядят так, словно они пережили ядерную войну. Там оборудование, в лучшем случае 60х годов, помещения, столы, станки - буквально все не исключая ученых (львиная доля которых вообще блокадники). Кое где свежий ремонт, пара новых чпу, пара новых компьютеров и рабочих мест и все. Я лично перебирал станок 30х годов, видимо вывезенный из германии после войны, нет он конечно давал хорошую точность и я лично на нем делал детали для установок, которые сейчас считаются супер инновационными, вроде этих самолетов (возможно и для них я тоже что-то делал, но т.к. гос тайна меня особо не посвящали). И так почти везде. Мы приложили руку к булаве, глонассу и другим подобным устройствам. Но в итоге все равно все развалилось к чертям. Сейчас я нашел другой институт где вроде как пытаемся что-то делать, вроде нас финансируют и есть перспективы, но в целом в стране полный развал, мы ещё не отошли от второй мировой войны. И все эти войны, конфликты, коррупция - все это откатывает научный прогресс на десятилетия назад. Сейчас все технологии там где есть деньги. А это, как правило, частные компании. Государство выделяет бешеные деньги для изготовления, простейших деталей, а все потому, что нет возможности делать их простым путем, хотя, казалось бы, можно было выделить деньги для развития институтов, но суть в том, что их все равно украдут. В свете всего увиденного, я и прихожу к мысли, что хорошо было бы найти заинтересованных людей, которым интересен прогресс, которые могли бы работать для интереса, найти ресурсы для того чтобы заниматься этим независимо от окружающего мира и обеспечивать этих людей всем необходимым, выйти на самообеспечение, это было бы куда продуктивнее. Но для этого нужно бешеное количество ресурсов, и действительно заинтересованные люди. Со временем эта "компания" стала бы совсем другим обществом. Но возможно я и ошибаюсь...

Кстати, сокол эшелон это проект 60х годов, его оттягивали из-за отсутствия ресурсов для работы, и что бы он не потерял актуальность его задачи постепенно возрастали. Но лично я считаю, что для разработки такой технологии 60 лет это перебор. Вот так вот в нашей стране все и делается. И так не только у нас. Много где.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Copyright © 2018 Астральные Миры