Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

MWB - Баннерная сеть по непознанному
- - - - -

Что такое дух и душа?

дух душа

Сообщений в теме: 72

#61 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 26 August 2016 - 02:22

Просмотр сообщенияШиншила (22 August 2016 - 00:25) писал:

Ну, допустим так. Мы приходим, чтобы наработать энергии.
А делаем мы это для Себя!

И кому  хочется просто так дарить энергию, задаром. ваше дело.  Захотели в церковь отнесли, энергию-то. только выжали вас там за благородность. как лимон. И не только в церкви так.

А я всё равно Любить буду! (так энергии ещё больше :rolleyes: )))
И вам БлагоДарность  за внимание.

П.С. я не пьяная)))
Энергию мы получаем из пищи, для того, что бы жили и менялись друг с другом ею. К примеру полюбил Вас, а Вы меня, происходит обоюдный  обмен энергий. Результат  - это могут быть дети, если захотим. В остальном со многим согласен. Мы заключены в тела, а тело без пищи не может жить, как без физики, так и без чувств и мало того, без духовного понимания мы не сумеем жить. Что такое духовное понимание? Это есть порывы души понять мир чувств. Без чувств мы так и останемся  необтесанными чурбаками.

#62 Bollder

Bollder

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30 August 2016 - 02:18

Просмотр сообщенияШиншила (22 August 2016 - 00:25) писал:

Ну, допустим так. Мы приходим, чтобы наработать энергии.
Меняем всю энергию на опыт, ничего себе не оставляя. Захотели в церкви поменяли, захотели еще где то, на любую нашу эмоцию есть потребители и на иллюзию всеобщей любви тоже, потому как она не решает все житейские проблемы, а служит лучшей альтернативой в плане отсутствия отрицательных эмоций, чего можно придерживаться и без любвеобильности.
Опять же не понимание всех процессов делает такое отношение к миру искусственным и эгоистичным. Теряется понимание куда и в каких ситуациях проявлять свою любовь к миру и последствия этого.

#63 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 30 August 2016 - 19:11

Свои мысли выскажу или добавлю к текстам: Набор энергии - это миф. Хочется так думать, но на деле - это не совсем так. Набор энергии нужен только физ телу, что бы не умереть. Набор производится в виде поедание пищи, которая дает нашему телу энергию. Душе, или будь по вашему духу этого не нужно - она сама энергия и есть, и жизнь тут на Земле, никак не связана с набором энергии. Наступает старость, теряется память, наступает немощность, вся "энергия" теряется и душа отлетает от тела почти пустая.

Опыт, якобы, который мы приобретаем - это тоже миф. Опыт и наработки нужны только лишь для выживания в определенных жизненных условиях. Сменили условия существования и прошлый опыт станет не нужным. Зачем рыбе опыт человека, даже если в прошлом она может быть и была любящим человеком. Так что и Любовь - это всего лишь то свойство человека, которое приспосабливает к жизни в обществе и дает некое понимание друг друга, а так же Любовь является прямым участником в размножении, хотя многим организмам достаточен простой рефлекс к размножению без всяко Любви, но мы более организованные существа. Нам нужны еще и чувства. Без них мы себя не представляем.

Не спорю, хочется тепла, Любви. Мы устроены так, но если сменить условия жизни, то все мгновенно может растеряться и ничего не будет нужно. Не зря Кастанеда предлагает методику "путь воина", так же задевает теорию или методику отрешения, впрочем, как и церковь. Забыть всех (образно конечно) плюнуть на всех и любить только Бога. Все животное - это явление временное, а есть более вечное.

#64 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 August 2016 - 21:38

И что же тогда остается, если теряется опыт, нет энергии. Что в нас есть такое, что не может быть приобретенным за жизнь? Что-то, кроме того, что мы можем видеть, слышать, чувствовать, о чем можем думать... Что-то, из ряда вон выходящее...

Вот так смотришь на когда-то живое тело, а там ничего... Только оболочка... И странный холодок пробегает, что все вот так будут лежать... Оболочками в коробочках... И надписи на ленточках: "Вечная память"...

Думаю, стоит копать в сторону сознания, но этот тот ещё клубок ниток. Не знаешь как их распутать, чтоб разобраться что для чего нужно... И что останется если убрать все лишнее...

#65 Шиншила

Шиншила

Новичок

• Жители форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 August 2016 - 00:41

Что такое мудрость? Вот откуда она берётся? Складывается в течении жизни опыт? Так почему же к старости большинство  приобретают старческое слабоумие, а не мудрость? И откуда, порой, у некоторых молодых особ такое умудрённое виденье жизни?
Если отбросить всю жизненную шелуху под названием опыт, который нужен лишь для выживания, то что останется? Совсем ничего не остаётся? Уже то, что здесь обсуждается не равно опыту только для выживания.

Уменье печь пироги, клеить обои и водить авто, совсем не нужно душе. Это, конечно, опыт, но опыт чтобы комфортно жить в теле.
Опыт души подразумевает, тот опыт от которого растёт душа, развивается. Его настолько мало, что его можно просто не заметить. А можно даже и крупиночки не набрать за всю жизнь.

#66 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 31 August 2016 - 05:31

Мне такие рассуждения очень нравятся. Почему? Потому, что они трезвы и не напичканы разной дрянью. По поводу:

Просмотр сообщенияШиншила (31 August 2016 - 00:41) писал:

И откуда, порой, у некоторых молодых особ такое умудрённое виденье жизни?
Думаю так: умудренных людей молодых, очень много, но к старости становятся такими же маразматиками и склеротиками, как и все. 2+2 сложить не могут - эти умудренные люди. Как и всех ждет их, то бишь нас всех, как написал Stellar: - "... коробочка  и надписи на ленточках: "Вечная память"... "

По идее такого не должно быть - это противоречит разуму. Ну как такое может быть? Тогда мы пытаемся защититься против такой несправедливости, существованием жизни после смерти. Умрем? Ну ну, а фигу вам, мы тогда после смерти жить будем! Вот так защищает себя разум. Правы не правы, какая разница? От наших желаний в плане жизни, мало что зависит. Получается 50 на 50, либо да либо нет. Всем хочется жить после смерти, потому на этом многие паразитируют, заставляя нас покланяться чему угодно кому угодно, вплоть до бревна, плакать, страдать, выдумывают учения, что бы стричь бабло с нас - это люди паразиты. Они не путь указывают, а отбирают последнее. К таким вопросам, как жизнь после смерти нужно относиться с трезвыми мыслями, пытаясь разобраться во всем, а что бы максимально понять, конечно же нужно изучить многие учения и сравнить со своим опытом. Если своего опыта нет, то не советую вообще подходить к этим вопросам, можно так заблудиться и влипнуть, что потом не отскребут от пола.

#67 Шиншила

Шиншила

Новичок

• Жители форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 August 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияmasterroma (31 August 2016 - 05:31) писал:

Ну ну, а фигу вам, мы тогда после смерти жить будем! Вот так защищает себя разум.
Что такое разум? Где он обитает? Откуда берётся? Деятельность мозга? Если вырастить искусственно мозг, зародиться ли в нем разум?

Я не ищу доказательств жизни После. Либо Там есть продолжение, либо мне будет уже всё равно.
Не боюсь смерти. Совсем. Смысла нет её бояться, она моя, родная, так же как и моё рождение.
Не боюсь умереть и в то же время люблю жизнь.
Это такой шанс, почувствовать жизнь, ведь могло и не быть его. Это Дар.

Просмотр сообщенияОт 31 August 2016 - 05:31

коробочка  и надписи на ленточках: "Вечная память"...  
Сознание, разум не спрячешь в коробочку. Это не материальное. Что тогда угаснет? растворится? Куда уйдёт потенциал? энергия?

Просмотр сообщенияmasterroma (31 August 2016 - 05:31) писал:

Думаю так: умудренных людей молодых, очень много, но к старости становятся такими же маразматиками и склеротиками,как и все. 2+2 сложить не могут - эти умудренные люди
Всё правильно, идёт угасание деятельности мозга. Мозга, да.

Просмотр сообщенияОт 30 August 2016 - 21:38

"Вечная память"...
Никогда не понимала таких надписей, что это означает?
Ладно, ещё просто память, а "вечная" это как? Кем она будет "вечная"?

#68 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31 August 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияШиншила (31 August 2016 - 00:41) писал:

Уменье печь пироги, клеить обои и водить авто, совсем не нужно душе. Это, конечно, опыт, но опыт чтобы комфортно жить в теле. Опыт души подразумевает, тот опыт от которого растёт душа, развивается. Его настолько мало, что его можно просто не заметить. А можно даже и крупиночки не набрать за всю жизнь.
Я не спорю, это опыт чтобы комфортно жить в теле. Но вот почему тогда кто-то с рождения может печь пироги, а кто-то и к старости не может научиться? Я вот с детства могу ремонтировать любую технику, мне просто достаточно поковыряться немного и я смогу оживить любую давно умершую вещь. А другие люди даже не понимают почему эта вещь не работает, зато у них другие предрасположенности. Откуда берётся задаток? Гены? Опыт души?

Просмотр сообщенияШиншила (31 August 2016 - 15:39) писал:

Никогда не понимала таких надписей, что это означает? Ладно, ещё просто память, а "вечная" это как? Кем она будет "вечная"?
Тоже не особо понимаю, наверно люди так выражают почтение погибшим. Пошло с солдат, а потом стали всем так почести отдавать. Мол вы не зря умерли, мы будем помнить вас....

К слову о старческом слабоумии, я часто вижусь с учеными разных сфер и заметил, что люди (пожилого возраста) которые всю жизнь занимались сложной наукой гораздо разумнее, у них чище сознание и с ними проще общаться.

#69 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 01 September 2016 - 00:19

Что такое разум? Где он обитает? Откуда берётся? Деятельность мозга? Если вырастить искусственно мозг, зародиться ли в нем разум?
Во первых, разум не обязательно только в человеке существует. В робототехнике так же присутствует разум. В мышке, крысе, в пчелином рое, просто он разный  в развитии. Вы разум, вот давайте и спросим себя: - "Эй, разум, откуда Ты взялся за миллионы лет эволюции? Эй, разум, откликнись!" А вот человеческий разум хитер, создает искусственный интеллект и разум, а не прошло и 100 лет, а он уже работает, а над нами природа миллионы лет, если не миллиард трудилась.

По поводу боязни смерти: так все кричат, находясь в безопасности, что не боятся, но стоит появится реальной опасности смерти, - уши похолодеют сразу и сердечко в пятки ускачет, и сразу же жить захочется, как никогда. Ртом воздух будем хватать из последних сил, лишь бы не умереть.

То, что жизнь дар, так это несомненно. Это это не то, что уникальный, - это беспрецедентный случай, а в мире  нашем так вот легко убивают друг друга, насилуют, лупят друг друга и не могут договориться друг с другом любви обильные. Вот как все любят друг друга - языками, а на деле ненавистью переполнены. Только слово против и сразу вспышка гнева и где Любовь? Детей то своих и то лупят и ругают на чем свет стоит. Болтовня все это! Языками об забор чешем и все, хотя бы терпимость была - это уже был бы сверх прогресс, а то и ее нет - одни слова и песнопения.

Сознание, разум не спрячешь в коробочку. Это не материальное. Что тогда угаснет? растворится? Куда уйдёт потенциал? энергия?
Сознанием может оказаться продукт мышления мозга. Предположительно: коли я мыслю и к примеру, являюсь автономной самообучающейся биологической машиной, то, соответственно я никак не смогу полноценно развиваться не поняв, что я существую, то бишь "Я"  - машина задаю сама себе вопрос, а кто Я? Вот руки, вот ноги, значит это "Я", не так ли. Это же не другое существо, а Я. Вот и определение собственного "Я". Мои руки ноги, а не твои, мои уши, а не твои. Это Я, а не Ты. Коли все это есть и вижу мир вокруг себя, значит Я существую!  

Даже ребенок, только, что родившись, еще ничего не понявший, пытается определить мир вокруг себя, затем постепенно начинает изучать себя и со временем понимает, что он существует, но сначала не понимает ничего, потому, что мы самообучающие запрограммированные автономные биологические машины.  Вот и пожалуйста один из вариантов понятий откуда взялось осознание собственного "Я".  

Если вырастить искусственно мозг, зародиться ли в нем разум?

Тут даже думать не стоит. 100% будет существовать разум! Пример тому клонированная овечка Долли. Она - искусственно созданный клон. Все пророчили, что это невозможно, а если и получится, то это будет зверек - зомби, но ничего похожего не произошло. Сейчас уже создается искусственная синтетическая клетка. Пророчили, что никогда такого нельзя будет сделать, однако опыты уже завершаются, а может быть завершились уж давно, нам просто приоткрыли слегка занавес.

Разум в кристалле, имею ввиду робототехнику, так- же не сомневаюсь и уверен на все 100%, что будет так.

По поводу существования сознания вне тела: так этого никто не доказал - 50 на 50, может быть да, может быть и нет, но всем сердцем хочется надеяться, что мы все же существуем после смерти физ тела, но тогда получится так, что все живое должно существовать после гибели физ оболочек. Мы не уникальнее, чем все остальное живое на Земле. К примеру, нас едят акулы с большим аппетитом. Просто немного вырвались вперед. Хотите кое что покажу, но сотру через недельку - напомните только, хорошо?  

Ни в коем случае не задеваю чувства верующих, ибо все мы люди, начиная от бомжа и заканчивая президентами стран мира, а потому какая разница на ком показывать пример эволюции человека. Видео взято из открытых информационных источников. Атеизм и его проявление. Думаю, каждый человек имеет право высказать свою точку зрения.

Для мобил: https://youtu.be/NPTcels3ZLQ

#70 Шиншила

Шиншила

Новичок

• Жители форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 September 2016 - 10:19

Просмотр сообщенияmasterroma (01 September 2016 - 00:19) писал:

Разум в кристалле, имею ввиду робототехнику
Этот разум способен испытывать эмоции? Способен любить?

100% будет существовать разум! Пример тому клонированная овечка Долли. Она - искусственно созданный клон.
Разве не могла душа природная вселиться в овечку? А как детки рожденные при помощи ЭКО, суррогатного материнства, они что бездушные рождаются?

пример эволюции человека
Ну и что? Развитие человеческой тушки не доказывает отсутствие души при этом.

Вот руки, вот ноги, значит это "Я"
Если вам пересадить донорские руки, ноги, это будете вы или не вы?

#71 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 01 September 2016 - 12:00

Ну прям разгромили меня -)))) Вы перечитайте и не путайте разум с эмоциями. Разум может обходиться без эмоций, может и с эмоциями, может с чувствами, может и без, может имитировать их, как делаете ВЫ и миллионы людей - это разум, смотря где и в чем находиться. У кого то разум находится в заднице. При чем тут ЭКО? Разве можно сравнивать с клонированием? Вы в этой системе хоть что нибудь понимаем?  Все в одной куче. Не собираюсь вас убеждать. Назадавали вопросов разноплановых и смешали все в одну кучу. Интересно, готовим так же? Сено накидаем в кастрюльку, кукурузу, подсолнух туда, картошечки, пару лопухов и топор с вилами, - ох как вкусно,  - так готовим?

Собрали все, что нужно и не нужно:  и сознание, и разум, понятия которые путаем, и чувства, и руки, и ноги и суп из топора. Речь вообще о другом шла. Хоть десять рук пересадим, но пересадят мне, значит они мои, а вам пересадят 10 ушей, что бы слушали лучше (без обид), значит они ваши. Червь не имеет разума, но чувствительность к раздражению имеет, но любви вашей там нет и сознания с разумом тоже.  Вы все смешали в кучу, как говорит Высоцкий, - апатиты и навоз.  Я вам столько сейчас вопросов настрочу, забудем даже, как вас зовут, потому, будьте добры сами отвечайте на свои вопросы, желательно вслух, а я  буду варить суп из топора из поданных мыслей.

Пожелание: поменьше цитируем, выхватывая отдельные слова, а то буду буквы дергать, превращая их в цитаты. Не нужно выдирать тексты из контекста. Пишем смысловые тексты и стараемся, как можно меньше цитировать. Есть такие форумы, где тексты читать невозможно - одни цитаты, которые лишены смысла. Сплошная уродливая бессмысленная абракадабра.

Где мысли ваши? Рассуждения где? Вы огрызаетесь, а сказать не можем, так посмотрите фильм тогда об эволюции

#72 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 02 September 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияStellar (31 August 2016 - 22:24) писал:

Я не спорю, это опыт чтобы комфортно жить в теле. Но вот почему тогда кто-то с рождения может печь пироги, а кто-то и к старости не может научиться? Я вот с детства могу ремонтировать любую технику, мне просто достаточно поковыряться немного и я смогу оживить любую давно умершую вещь. А другие люди даже не понимают почему эта вещь не работает, зато у них другие предрасположенности. Откуда берётся задаток? Гены? Опыт души?

Тоже не особо понимаю, наверно люди так выражают почтение погибшим. Пошло с солдат, а потом стали всем так почести отдавать. Мол вы не зря умерли, мы будем помнить вас....

К слову о старческом слабоумии, я часто вижусь с учеными разных сфер и заметил, что люди (пожилого возраста) которые всю жизнь занимались сложной наукой гораздо разумнее, у них чище сознание и с ними проще общаться.

О слабоумии: никто не спорит, конечно не все люди на Земле становятся такими, но процентность большая стать слабоумным. Работоспособными до самой смерти остается не так уж и много людей. К примеру физиолог И. П. Павлов, в момент своей смерти собрал вокруг себя своих ассистентов и стал диктовать свои ощущения. Ученики плакали, но записывали процесс умирания профессора.

В эту категорию входят многие ученые потому, что ежедневно тренируют свой ум - работа у них такая, а что делать  остальным семи миллиардам людей, которые идут к старости и уже старые? 100 - 200 человек уникумов на несколько тысяч человек, да хоть на пару тысяч - это что показатель?  Мы почему-то находим один два примера и пытаемся распространить на всех, думая, что все такие, но это не так. Вот эти люди на картинке ниже, в будущем почти все склеротики и маразматики! Это неизбежно. Многие ученые мира работают именно над этой проблемой и над продолжительностью жизни, что бы избежать этого гадостного явления.

Изображение

#73 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 03 September 2016 - 22:34

Для тех кто не читает форум и не собирается читать, считая уверенных в себе и типа в знаниях богаты. Вы видимо не читаете посты, так вот повтор: "фаршированный поп", -  речь идет об эволюции. Пять минут фильму - не бойтесь, не успеете устать смотреть! Он не нудный, так что смело смотрим!

Ответить

Темы с аналогичным тегами дух, душа

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Copyright © 2018 Астральные Миры