Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

- - - - -

Что такое дух и душа?

дух душа

Сообщений в теме: 65

#1 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 22 April 2016 - 16:42

Никогда не задумывался в чем разница между духом и душой, но  наткнулся на полное непонимание.  Оказывается нам никто не объяснял, что это такое.

Можно коротко сказать так:  душа - это внутреннее состояние духа.  Духи могут быть разные и абсолютно не похожие на нас, но у них тоже есть души и внутреннее состояние - настройка, созданная кем либо - не важно кем, - это программы.

#2 Добрыня

Добрыня

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26 April 2016 - 12:40

Тема трудная (сверхчувственный Мир) но она и благодатная, если удастся связать (объеденить) Мир физический и сверхчувственный показать их связь и взаимозависимость. Можем ли мы-люди как то влиять на свою судьбу_рок, делать их более приемлемыми. Упомянуть Бога и противоБога (Дьявола), Мир физический и Антимир. Как соотносятся люди и ангелы, адский Мир,судилища и чистилища  другие вопросы, которые   возникли  у пользователей. Среди них смысл существования людей, Тело рождает Дух (Душу) или Душа воплощается в физическое тело, Дух (Душа)  является Материей? ... Могут ли ангелы существовать вне Материи? У человека свободная воля или принудительный выбор? Вторая смерть, что это и можно ли её избежать. Задача. Если человек знает почему, зачем и как то он выберет и пойдёт лучшим путём. Форумчане! Задавайте вопросы, давайте свои ответы.

#3 Добрыня

Добрыня

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 27 April 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияЗалика (14 April 2016 - 20:18) писал:

Добрынюшка, заметь свое пренебрежение к нам, знаешь в чем оно заключается? Ты, ставишь книжечки многих сомнительных авторов выше нас, совершенно не зная о форумчанах ничего.
Залика!
Я помню об этом замечании Однако опыта форумчан маловато ( либо он не выражен письменно) может я ещё не прочитал поэтому вынужден обратиться к сомнителным авторам. Сказанное ими напишу в свободном изложении,толковании , используя цитаты. НЕ претендую на истину, это моя точка зрения.
С уважением.

#4 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 27 April 2016 - 17:55

Вам трудно разговаривать впрямую?

#5 Добрыня

Добрыня

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 28 April 2016 - 10:51

Здравствуйте, форумчане. Темы с тэгами Дух, Душа открывались на форуме дважды в 2013 году. Спросом не пользовались .Тема:"Душа под прицелом науки" имеет один ответ, тема"Рождение Души" 11 ответов. Тема :" Рождение Души неверно названа так как будучи вечной Душа по определению не рождается и не умирает, существует всегда. При обращении в поисковик с тэгами Душа, Дух  имеем целый список  книг классиков,священнослужителей тех и более древних лет в которых досконально пишется, разъясняется что , куда, как. При таком раскладе, будучи обычным человеком а не духовидцем заведомо ясно напишу хуже. Можно попытаться ответить на конкретный вопрос, где можно   опереться на открытия науки и техники!?
С уважением.

#6 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 28 April 2016 - 14:24

Вот к чему весь этот бессмысленный набор слов? Если хотите рассказать о чем то, то расскажите. Донести хотите какое то смысловое содержание

#7 Bollder

Bollder

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 18 May 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияmasterroma (28 April 2016 - 14:24) писал:

Вот к чему весь этот бессмысленный набор слов? Если хотите рассказать о чем то, то расскажите. Донести хотите какое то смысловое содержание

Для того, чтобы вспомнить?

#8 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 18 May 2016 - 18:17

Bollder, этот текст не для Вас написан, а для Добрыни. Сначала прочтите 7 пост и пост ниже, тогда сразу поймем, почему так написал.

В принципе можно продолжить: не рассказывая о себе, игнорируя разнообразные задаваемые вопросы, увиливая от ответов, не вникая в тексты ответов форумчан, не имея опыт, а только теории и запомненные книжные тексты, разумеется возникнет вопрос, а для чего все это делается, пишется, происходит попытка показа знаний, которые на деле являются теоретическими и не имеют под собой даже малой личной основы. Если хочется научиться, так кто мешает? Форумчане, тут текстами все завалено.

Конечно же, возникнет ряд вопросов, мол, если хотим донести, так доносите знания, но свои.  О чужих мы и так прочтем, дайте ссылку и если это будет важно, - прочтем, тем более, тут нет не читающих людей и многие  давно уж прочли все то, что им было нужно.  Хотим рассказать - рассказываем, делимся знаниями, мыслями -  никто не запрещает, но для чего в форуме писать не свой личный опыт, а опыт других, к примеру Р. Монро? Хотим обсудить Роберта, создаем ветку форума и вперед - обсуждаем, мол что он имел ввиду под тем то и тем то "соусом".., а правда ли..., и пожалуйста, обсуждаем, но для чего тексты писателей возводить в ранг каких то высот, пытаясь игнорировать форумчан, - мне непонятно. Знаю, что многие писатели лазают по форумам и слизывают тексты, наш форум не исключение. Даже газетенки воровали у нас тексты и я их слушать должен? Они копируют тексты видоизменяют их, пишут книги, а я  должен слушать и в них вникать? Вот о чем идет речь. Потому то, и нет авторитетов лично для меня.

Если форумчане будут описывать свои опыты - вот тут совсем другое дело, сами станем для себя авторитетами, и сами себя поднимем за волосы из болота, обсуждая те или иные вопросы, сновидения, выхода в астрал. Ведение дневников очень помогает понять себя, других. Дневников много, пишите, создавайте.

Этот пост, Bollder, Вас ни никак не касается. Вы совсем другой человек.

#9 Bollder

Bollder

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 18 May 2016 - 19:15

Посмотрел на это под другим углом и предположил, что Добрыня таким образом хочет вспомнить для чего он на этом форуме, для чего читает эти книги, вспомнить некую отправную точку.

Я здесь в ожидании, в ожидании кого то из полу-забытого сна, чтобы о чем то вам напомнить, о чем то..., что вы когда то знали, о том, что этот мир не настоящий..., чтобы сделать шаг веры... (Х/ф "Начало")

#10 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 18 May 2016 - 20:33

Может быть и так. Пожалуй, сам Добрыня лучше ответит, если увиливать не будет от ответа, а то опять куча цитат изо всех книг посыплются, а конкретного вряд ли что услышим, но посмотрим.

#11 Шиншила

Шиншила

Новичок

• Жители форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 August 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияmasterroma (22 April 2016 - 16:42) писал:

Никогда не задумывался в чем разница между духом и душой, но  наткнулся на полное непонимание.  Оказывается нам никто не объяснял, что это такое

Дух - Высшее Я.
Душа - одно воплощение, личность.

Дух человека - это тонко-материальный объект, состоящий из Душ (тел памяти), воплощений.

#12 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 04 August 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияШиншила (03 August 2016 - 23:10) писал:

Дух - Высшее Я.
Душа - одно воплощение, личность.

Дух человека - это тонко-материальный объект, состоящий из Душ (тел памяти), воплощений.
Ничего не понял, Шиншила. Пишите, что  Дух - это высшее "Я". Получается, что это и есть непосредственно само сознание, которое и определяет себя, как личность, так? И вдруг, оказывается, что дух состоит из душ, которые имеют личность. Что такое личность? Сознание заключенной в собственное "Я"? Получается и дух и душа - это есть непосредственное "Я"? Ботинок мой - это тоже непосредственное я, имеющее сознание? Потом оказывается, что одна душа это личность в одном воплощении да еще это тело памяти. По вашему или чьему то определению получается, что "суповой набор из душ, имея собственное Я" разных воплощений - это и есть дух? Душа может много раз воплощаться, а это значит, что дух имеет множество душ?  Стоп, а как же опыт одной души? У нас вроде одна душа, которая шагает и находится во времени и пространстве. При чем тут тогда воплощения и тела памяти? Не слишком ли много тел? Может быть вы хотели сказать, что дух- это  "тонкоматериальный объект", которым правит душа и которая к материи не имеет отношения? Или душа такая же материальная субстанция, как и дух, которая и является истинным сознанием, которая определяет себя, как истинное "Я "? Что имели ввиду, подробнее расскажите.

Так что такое душа?
Что такое дух?

Если можно подробнее и своими словами. Как именно Вы - форумчане, понимаете?

#13 Шиншила

Шиншила

Новичок

• Жители форума
  • Pip
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 August 2016 - 03:18

Просмотр сообщенияmasterroma (04 August 2016 - 12:07) писал:

"суповой набор из душ, имея собственное Я" разных воплощений - это и есть дух?

Да. Только кроме "Я", просто "я". Все воплощения в кучу, это и есть Дух.
Тут дело в том, что многие называют Дух - душой. Вот в старину людей считали по душам, явно они не имели в виду все воплощения, душа - это одна жизнь, одно воплощение. Или ещё пример SOS - спасите наши души - спасите наши жизни, так ведь?

Цитата

Душа может много раз воплощаться, а это значит, что дух имеет множество душ?

Перевоплощается Дух. Перевоплощается (переселяется) в другое тело, рождаясь с новой, чистой душой.

Высшее "Я", тела памяти, личность - это пока оставим, чтобы не путаться. Это всего лишь другие названия духа и души.

#14 Bollder

Bollder

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 05 August 2016 - 04:20

Просмотр сообщенияШиншила (05 August 2016 - 03:18) писал:

Перевоплощается (переселяется) в другое тело, рождаясь с новой, чистой душой.
Нет, это все таки неорганик со своим чемоданом из прошлого перевоплощения, с какого перепугу он становится чистым?

Просмотр сообщенияШиншила (03 August 2016 - 23:10) писал:

Дух - Высшее Я.
Гдето слышал..., как по мне так высшее НЕ  Я

#15 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8632 сообщений
  • 136 благодарностей

Отправлено 05 August 2016 - 04:51

Хитро придумано. Одну душу износил, раз и на вам при следующем воплощении новенькую душу -)))))))))))))) А что прекрасно, вот теперь можно и бесчинствовать, все равно новенькая душу дадут или родится вновь, а тело памяти, так мы его сотрем. У Кастанеды даже упражнения специальные есть по обезличивание личности и пересмотру, можно в любую сторону все пересмотреть, забыть и обезличить любое "тело памяти", а по попросту память.  В религии существуют такие же пересмотры и заключены они в молитвы о прощении грехов. Нагрешил, а потом замолил.  

Почти все люди (процент очень  большой) к старости себя не помнят, а уж после замены души никакое тело памяти не поможет. Миллиарды и миллиарды людей не помнят не только какие либо перевоплощения, но и себя не помнят даже то, что час назад делали.

Конечно же, утрирую, но все же хотелось бы определить, хотя бы для себя, что такое душа и что такое дух, а самое главное: - где находится сознание, в духе или в душе? Тут вот Шиншила утверждает, что в духе, а душа - это суповой набор во воплощениях. Чем больше воплощений, говорит она, тем больше душ получит дух - это и есть "суповой набор". Тогда зачем нужна после смерти душа, коли сознание и истинное "Я" - это дух. Какую роль тогда выполняет душа, Шиншила? Мы хорошо знаем, что душа - это не совесть. Души бывают пакостные, скользкие и мерзкие, а потому о совести речь не идет. Совесть - это понятие социальное и воспитывается, а вернее навязывается обществом. Совесть не пересекается с душою, хотя воспитание, навязанное обществом, может грызть душу. Но все-же совесть не имеет отношения ни к душе, ни к духу. Так какую роль выполняет душа?

Ответить

Темы с аналогичным тегами дух, душа

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Астральные Миры