Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

MWB - Баннерная сеть по непознанному
- - - - -

Апологетика? Интересно, что же это такое?

Сообщений в теме: 15

#1 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 04 May 2010 - 02:07

Апологетика - что это такое? Говорят, что христианство произошло от совокуплений религий, а одна из версий говорит, что это  продолжение язычества, но давайте посмотрим так ли это на самом деле?

И так, хочу выставить обзор, а вернее серию лекций о понятии апологетики. Что такое  апологетика? Интересный вопрос  и ответ на него далеко не однозначен, но все же,  попытаемся понять и рассмотреть этот вопрос с разных позиций. Лекцию ведет А. И. Осипов.  

Вкратце:  - реформированная в 1996 году учебная программа духовных школ Русской Православной Церкви рассматривает апологетику и основное богословие как два отдельных предмета. Апологетика при этом сохраняет свою специфику и ориентируется, главным образом, на защиту христианства от критики со стороны иных мировоззрений и систем мысли. В задачу же основного богословия входит рассмотрение и анализ главнейших христианских истин веры и жизни с позиции интеллектуальных, моральных, культурных и прочих общепризнанных норм и критериев.

Ну а самое интересное – это лекции, и так слушаем и пытаемся понять:

#2 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 04 May 2010 - 02:54

слушаю и в сотый раз улыбаюсь - это просто супер лекции!!!! "Никакого Солнца нет, - у меня же в глазах темно"...

#3 Stellar

Stellar

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 May 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияmasterroma (4.05.2010 - 02:54) писал:

слушаю и в сотый раз улыбаюсь - это просто супер лекции!!!! "Никакого Солнца нет, - у меня же в глазах темно"...
ага, про круги и квадраты тоже класно сказано))

#4 esoteric

esoteric

модератор

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 07 May 2010 - 18:23

1) "Здесь написано ангельскими чернилами, вы ещё не научились  читать ангельские чернила..."? :)
2) "Нужно понимать  и добро и зло, тогда мы будем настоящими людьми..."
3) "Мозга знаете что такое, это то что в коробке находится черепной, и хорошо их иногда пощекотать, там в шахматы поиграть или в другие интеллектуальные игры, ну или апологетикой:)"
4) "Рациональное (научное) познание не даёт возможности человеку постигнуть сущность вещей, а христианское познание даёт возможность соединяясь с Духом Божьим, познать сущность Творения" !
5) "Рим оторвал познание от духовной сущности, внутреннего совершенствования духа человека, от сюда и пошли пантеизмы и всякие измы и расслоение христианства"
6) "После грехопадения человек был раздроблен на тысячи составляющих, нашу сегодняшнюю сущность можно описать русской былью про щуку, рака и лебедя, разум думает об одном, сердце желает другого, а тело хочет третьего..., и поэтому восточные мудрецы думают о восстановлении целостности человека, а западные надеются что человек отдельно от Бога сможет познать истину"
7) "Наука ради науки приводит нас к самоубийству, учёные трубят о том что уже дальше нельзя загрязнять природу, а политики наживаются на последнем, захватывают власть в мире, глобализация"
8) Весело про "концы света" выразился :)

Как хорошо даёт автор объяснение различия между православным, католическим и протестантским христианством. Прекрассное мировосприятие,  открытость ума к знаниям всех эпох, мудрость и гармония в душе позволяют уверенно говорить о том, что он знает и понимает. Стоит внимать таким истинам и расширять свой круг мировосприятия, и не полагаться на антихристианские лозунги типа "христианство против самопознания, медитаций, йоги и астрала", всё это ложь, возможно от сюда и исходят все неудачи с "выходами", страхи, которые нас окружают. А с Богом в сердце и летать не страшно :)

#5 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 12 May 2010 - 17:19

Конечно, согласен 100 процентно

#6 Uma

Uma

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 10 March 2016 - 04:42

Выкладываю специально для Мастера. Самая последняя лекция по апологетике, очень уважаемого мною, Алексея Ильича. Мне было очень интересно.
И если уж мне разрешили на "ты".  Или я что-то спутала? Надеюсь, masterroma, вам (или тебе) понравиться.

Вызовы современности. Ч.1 (МПДА, 2016.01.26) — Осипов А.И.

Вызовы современности. Ч.2 (МПДА, 2016.01.26) — Осипов А.И.

Поблагодарили 1 Пользователь:
masterroma

#7 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 10 March 2016 - 07:34

Спасибо, но я почти все его лекции слушал. Я с ними засыпал, под его голос. Одно время целый год изо дня в день. Меня даже гоняли за это. Кричали, мол опять ты своего Осипова слушаешь!  

На нашем сайте тут смотрим http://www.magiya.ne...lekcii_osipova/  

Долго разбирался, проникался и больше его не слушаю, много не стыковок, хотя человек очень продвинутый. Он прекрасный философ, мыслитель, эзотерик и мистификатор, только не признается в этом. Если бы убрать поповщину, было бы еще лучше. Человек, без спора, очень уникальный. Я его очень уважаю. Книги его, жгли попы. Это они умеют делать. Проще идти по готовым заготовкам, разработанным схемам, а тут на вам, взгляды другие.  Смотрим видео, ну хотя бы это:

Ради тебя, Ума, послушаю, коли выставила видео и спасибо за труд. Включил видео. Слушаю... Нового не услышал, но все равно спасибо за труд. Другие послушают, но кому интересно, жмем на ссылку вверху. На нашем сайте создан целый раздел лекций Осипова А.И.

#8 Uma

Uma

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 10 March 2016 - 17:45

Печально... Печально, что люди сами себе ставят религиозные барьеры в духовном самопознании. Все стремятся максимально чем-то "загрузить", чем-то обусловить.

#9 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 12 March 2016 - 11:47

Печально конечно, но это еще ладно. Посмотрите в интернете что вытворяют. У себя даже на камеру снимал, напьется пьяный поп, вообще не соображает и носится по домам да дворам босиком. Назад сдаю машину, ладно в зеркало глянул, а этот поп стоит, машину сзади пытается поднять, - вообще рехнулся с перепоя. Церковь рядом и не выгоняют его, значит, видимо, когда трезвый - работник ценный, а беспредела много, впрочем как и везде, но это же все таки люди, которые пытаются учить. Что будет, если учителя голыми скакать по улицам будут - чему она научат, так и тут. Один попенок, может стать лицом церкви, в точности, как и учитель школы.  Сборник обратной стороны наших духовных отцов и поверьте, таких сборников в интернете столько, что за голову хватаешься. Я не то что хаю их и вроде как не осуждаю, но когда обманывают они, как-то неприятно, чему учиться?  Духовников конечно много, но таких вот тоже не мало. Видео короткие и не утомят

#10 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 12 March 2016 - 12:13

Или вот небольшая нарезка ТВ про Кураева: А Невзоров бывший семинарист  певчий в хоре, сбежал оттуда и стал атеистом. Так что не все в порядке у нас с учением Христа.

Много священников говорят, что сжигать на кострах нас нужно. Вот видео приблатненного батюшки, которые говорит про масленицу и про языческие обряды. Как буд то у них нет обрядов. Да у них все в обрядах, вплоть до лобызания мертвых костей - мощей, а раньше козлов рубили, сжигали людей, мучили их в казематах.   Когда Осипова слушал, так изумлен был - единственно, видимо, духовный человек без бороды и рясы, со свежими взглядами и мыслями.

#11 nastya

nastya

Житель форума со стажем

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • 50 благодарностей

Отправлено 13 March 2016 - 13:27

Тоже посмотрела видео о "служителях церкви".  Понятно, что они такие же люди со всеми недостатками, но все же громко называют себя посредниками между Богом и человеком. Огромное множество оказывается в сети подобных материалов. Невольно напрашивается вопрос - нужны ли вообще подобные посредники? Нужен ли человеку вообще посредник в лице церковной организации?

#12 Uma

Uma

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 13 March 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияnastya (13 March 2016 - 13:27) писал:

Невольно напрашивается вопрос - нужны ли вообще подобные посредники? Нужен ли человеку вообще посредник в лице церковной организации?

Вот такой же вопрос и у меня напрашивается. Но я абсолютно убежденна, что каждый человек рано или поздно ответит за все свои неблаговидные поступки. Это закон "бумеранга". Проверено!

#13 Залика

Залика

Всем желаю добра, любви и счастья

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 14 March 2016 - 02:22

Umka, согласна, бумеранг существует!

После смерти "Высшие" вряд-ли погубят наши души -  мы для них дети. Возможно, пойдем сдавать очередной экзамен, а там посмотрят. Как говорят: - "На все воля Божия".

Изображение

#14 masterroma

masterroma

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8501 сообщений
  • 132 благодарностей

Отправлено 17 March 2016 - 02:13

Бумеранг существует, меня било и не один раз. По сей день нет нет да врежет.

#15 Uma

Uma

*Пользователь*

• Жители форума
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17 March 2016 - 04:54

А мне вообще категорически нельзя ничего "в сердцах" говорить или желать. И врать тоже. Проверено много раз. Все что я "ляпну" с чувством, все сбывается. И врать нельзя. Если я в попытке избежать какой-то ситуации совру, то мое вранье, все слово в слово, сбывается через пару дней. Сначала я думала совпадение. Но практика показала, что нет.

Ответить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Copyright © 2018 Астральные Миры