Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Устройство вселенной

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 March 2007 - 14:42

Вот тут в процессе обсуждения фаз луны я вспомнил давно волновавший меня вопрос.
Как так получилось во вселенной, что практически все небесные тела вращаются по орбитам, которые лежат практически в одной плоскости?

Вот взять млечный путь, это скопление звезд, которые вертятся вокруг какой-то черной дыры и тот факт, что галактика видна в виде полосы на небе говорит о том, что звезды находятся в пространстве ограниченном формой блина а не шара, что значит что они вертятся в одной плоскости (с небольшими отклонениями.

Далее наша солнечная система, все планеты крутятся вокруг солнца в одной плоскости, и что довольно примечательно в одну сторону. Если смотреть с северной полярной звезды, то вращение происходит против часовой стрелки.

И даже луна вращается практически в той же плоскости и в том же направлении. (угол плоскости орбиты луны к эклиптике равен 5 градусов)

И даже земля и луна вокруг своих осей вращаются во все той же плоскости и в том же направлении. (опять же с небольшими отклонениями в несколько градусов)

ПОЧЕМУ?

#2 Efirus

Efirus

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 March 2007 - 17:39

Астрономия 11класс.
Газопылевое облако под действием гравитации раскручивается вокруг центра масс - центробежное ускорение расплющивает облако в блин, этот блин и есть заготовка для звездной системы и естественно все образованные планеты будут вращаться в той же плоскости и направлении(искл. Плутон - планета захваченная солнцем из другой системы во время сближения).Тот же принцип и для всей нашей галактики.Простейшая физика.

#3 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 March 2007 - 18:43

Газопылевое облако под действием гравитации раскручивается вокруг центра масс
Изображение
в случае с луной и землей взаимное действие гравитации замедляет их вращение, а значит в газопылевом облаке раскручивает.... Изображение
надо попробовать все это представить. Взрыв и все осколки начинают вращаться.........

Изображение

Жалко в мое время про это в школе не преподавали...

#4 Efirus

Efirus

Житель форума

• Жители форума
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 March 2007 - 00:59

Цитата

в случае с луной и землей взаимное действие гравитации замедляет их вращение
Вы плохо информированы.Замедление вращения Земли связано с увеличением ее массы(ежедневно тысячи тонн космической пыли и микрометеоритов оседают на Земле).
Все мои высказывания основаны на научных данных, а не каких-то личных измышлениях.мля-мля

#5 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 March 2007 - 01:19

Логично предположить, что ты считаешь, что я выдумываю свои посты сидя на горшке.......
К сожалению вынужден тебя разочаровать:

Цитата

Земные приливы. Земля также деформируется под действием приливных сил; эти деформации называются земными или упругими приливами. При прохождении упругих приливных волн вертикальные смещения земной поверхности могут достигать 50 см (при положениях Луны и Солнца в зените или надире), а горизонтальные — 5 см. Приливные изменения силы тяжести на экваторе достигают 0,25 мгал (см. Вариации силы тяжести), изменения отвесной линии — 0,01’’, а изменения наклонов земной поверхности, т. е. угла между поверхностью земли и отвесом, — 0,02’’, приливные растяжения и сжатия поверхностных слоев Земли — порядка 10-8. Объёмные деформации при земных приливах проявляются в периодических изменениях уровня воды в шурфах и колодцах, уровня лавы в вулканах, в дебете воды некоторых источников. Долгопериодные приливы, деформируя Землю, изменяют скорость её вращения, что обнаруживается при сравнении астрономического времени, определяемого по вращению Земли, с атомным временем

взято туточки Изображение

#6 masterroma

masterroma

Ищущий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8643 сообщений
  • 137 благодарностей

Отправлено 18 March 2007 - 04:47

Сейчас учебники для школ делают шиворот навыворот, - не знаю кто их составляет и кто контролирует. А в интернете, так вообще ложной информации много. Один "баламут" напишет, а тысяча сайтов копируют,  - полная белиберда.

К примеру, полюбуйтесь: http://www.myastrono...r_Gurevich.html
Вот еще одна ссылочка на нашу образовательную систеу
http://www.myastrono...r_Pakulova.html
Или прочтите это:
http://www.myastrono..._Dmitrieva.html
http://www.myastrono...cs/Uch_Sli.html

И это детишкам преподают, а те, в свою очередь, усердно доказывают всем то, чего нет.

Кстати, по новым данным в корне пересмотрели отношения к черным дырам. Их обнаружили в каждом центре галактики и считают их, как неотъемлемой частью. Они как бы способствуют развитию и зарождению звездных систем. В учебниках этого нет. Предполагаю, что скоро отменят теорию большого взрыва и перейдут на систему зарождения галактик с участием черных дыр. Уже близки к этой теории. Хотя, как знать... По крайне мере я поддержал бы эту идею - она неплохая и многое объясняет.

#7 masterroma

masterroma

Ищущий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8643 сообщений
  • 137 благодарностей

Отправлено 20 March 2007 - 22:01

Про учебники почему то все молчат... видимо считают информацию в инете и в учебниках верной, и продолжают слепо ссылаться на источники....

#8 Семен

Семен

Пещерный человек

• Жители форума
  • PipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 March 2007 - 04:32

http://www.myastrono...r_Gurevich.html

Созвездие Ориона изображено настолько безобразно, что возникает вопрос, видел ли его художник вообще? Общеизвестно, что в Поясе Ориона три звезды. А альфа Ориона - Бетельгейзе - это левая верхняя звезда фигуры; художник же приписал это название второстепенной звезде лямбда.

...
...
...

#9 masterroma

masterroma

Ищущий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8643 сообщений
  • 137 благодарностей

Отправлено 21 March 2007 - 13:06

Да дело не в художнике, если бы он нарисовал дерево за место Луны разве не заметили бы эту оплошность? Как обычно, стрелочник виноват в падение самолета. Художник, он что астроном? Что дали, то и рисует. Я одно время работал в газете, так там, прежде чем пустить в печать газету, проверяют все, вплоть до запятой и пробелов, не говоря о рисунках и фотографиях. Короче, пока газета дойдет до печати, ее разные люди проверят раз сто, вплоть до цензоров. И то иногда ляпы проскакивают. Как-то раз  ошибся в одной цифре телефонного номера, так скандал неделю длился, а тут учебники и тираж миллионный.  Вывод,  - учебники не проверялись специалистами. А если проверялись, то тогда можно смело судить об уровне образования и деградации  этих "спецов"

#10 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 March 2007 - 00:55

Efirus

а что научные данные говорят про волны приливов? Я никак не возьму в толк почему их две? Та, что со стороны луны - сомнений не вызывает, но вот противоположная мне постоянно не дает покоя.

Ежедневная лабораторная работа под названием умывание приводит мои размышления к выводу, что второй волны прилива быть не должно. Ведь когда я умываюсь, то в момент между умыванием и вытиранием лица полотенцем у меня на подбородке скапливается "приливная волна", вызванная гравитацией земли, и что замечательно, то такой "приливной волны" на макушке - нет.
Вот я и думаю, может у тебя есть какие нибудь научные данные о том, почему на земле две приливных волны, а на мне только одна?

#11 Mystery

Mystery

Новичок

• *Пользователи*
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25 March 2007 - 20:59

Хм. Меня интересовал вопрос, имеющий такое-же название, но другую суть.
Что есть вселенная?
Да, мы знаем, что вокруг нас материя, что всё образовалось в последствие взрыва и т.д. и т.п. и прочая чушь что можно прочесть в любой книге.
Меня раздирает чувство, которое я не могу описать, когда мене с уверенностью в глазах начинают говорить "о мире о вселенной". Люди - да мы же ничего не знаем, по моему убеждению.
Что есть вселенная?
Для чего она создана и кем?
Предположим, что она создана "большим взрывом" и следствием материалистических действий/противодействий, но тогда - для чего она создана? По моему глубокому убеждению всё должно иметь смысл. Если наша реалия (физическая) не для ничего не предназначена, то, получается, что наша жизнь ни на что не направлена, нам ничего не предначертано в конце пути, мы ни к чему не идем.
Если предположить что всё вокруг нас создано с какой-либо целью и кем-то, тогда всё обретает смысл, смысл, который вот так, раскрыв книгу по астрологии и прочим наукам - не распознаешь. Мы знаем - есть АП, есть магия, есть еще много разных вещей, которые нам не понятны и мы устраняем сомнения в наших головах путем "мне показалось" или "это всё бред".
Моё глубокое убеждение - человек и всё что мы видим вокруг себя, лишь оболочка или "виртуальный мир" того, что породило эту реалию.
Из моих слов может получиться, что мы вроде как в Матрице живем :) Если исходить из того что разум - это что-то могущественнее чем физ. оболочка, то так и получается - мы подвластны инстинктам которые прописаны на уровне разума, который привязан к текущей реалии, мы пьем воду, занимаемся сексом, выходим на пробежку с утра, испытваем разные чувства, такие как зависть, ненависть, злость, мы живем в облочке инстинктов.
Ладно, мои измышления, я чуствую, я со временем вынесу в отдельные темы и мы их обсудим. Итак, вернемся к нашей вселенной.
Если был взрыв - кто или что его породило? Что было следствием взрыва? К чему всё идет?

Извиняюсь если выплеснул поток экспрессивных мыслей в этот топ, просто я недавно начал размышлять на эту тему и у меня 100 из 100 процентов вопросов, а не ответов.
p.s. но я веду к тому, что есть высший разум, нежели Homo-sapiens, возможно - это АП или что-то выше, что породило нашу реалию, возможно я ошибаюсь и все наборот - разум породил АП и все, что выше и могущественнее его. Возможно, всё что я вижу вокруг - мне вообще кажется и меня самого не существует.

#12 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 April 2007 - 13:31

Флэш модель Солнечной системы

#13 ИЛДИЛ

ИЛДИЛ

Новичок

• *Пользователи*
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23 April 2007 - 16:59

...Я падала в бесконечный космос, полный ярких разноцветных звезд. Движение становилось все быстрее, звезд становилось все больше... И вдруг неожиданно я вынырнула.

Я оказалась в пустоте и, оглянувшись назад, увидела кольцо. Да, именно то кольцо, о котором я только что рассказывала. Оно висело в пустоте – замкнутая система, которая жила своей собственной непрерывной жизнью НЕ СВЯЗАННАЯ НИ С ЧЕМ ВОКРУГ.

Тогда я испытала потрясение – как же так, а где остальной космос? Не может быть, чтобы была ПРОСТО ПУСТОТА! Но больше ничего не было.

Тогда я еще ничего не знала про Игру, а сейчас думаю, что именно ее как самостоятельную замкнутую систему я и видела в тот раз. Как бы мы сейчас могли сказать, на той дискете больше ничего не было.

В этом рассказе много "воды", но последнею треть прочесть стоит.

#14 masterroma

masterroma

Ищущий

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8643 сообщений
  • 137 благодарностей

Отправлено 23 April 2007 - 20:31

Сейчас доказано при помощи современной техники, что все кружиться вокруг черных дыр и дыры являются центрами галактик и именно они активно участвуют в рождении галактик. Они своего рода пылесосы для стягивания и уплотнения материи, которая, в процессе, даже не долетая до дыры может взорваться превратившись в очередную звезду, а разлетевшиеся куски в раскаленные планеты. Остальная пыль, думаю не трудно догадаться куда денется. Но они - дыры, могут приостанавливать свое действие и впадать как бы в кому, когда все сформировано, могут возобновлять свои действия - это наблюдение ученых мира. Уже писал об этом. И учебники за 11 класс давно пора переписывать. Предполагаю, - как бы не отпала теория "Большого взрыва" (и пульсирования - повторений при стягивании) и не превратилась в теорию "черных дыр", которые "виновники" в рождение галактик, вполне реально, что теория "Большого взрыва" является заблуждением.

#15 mister

mister

Житель форума со стажем

• *Пользователи*
  • PipPipPipPip
  • 799 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 April 2007 - 00:50

А если смотреть на большой взрыв как на одну из фаз пульсирования?

Кстати, раз все крутится вокруг чего-то, то и черные дыры должны вокруг чего-то двигаться. Судя по всему маленькие вокруг больших. Возможно у ЧД тоже есть классификация, типа как звезды и планеты. Жалко никто не может увидеть эти черные дыры. Какого они размера.

ЗЫ. Вот только для меня продолжает оставаться загадкой почему все вертится в одну сторону?

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Copyright © 2019 Астральные Миры